Lot n° 15

CARON (Pierre-Siméon).

Résultat :
Estimation :

MORLINI (Girolamo). [Opus Morlini]. Fabulæ et comedia. S.l.n.d. – Le Mystère du Chevalier qui donna sa femme au Dyable, à dix personnages. S.l.n.d. – LA MONNOYE (Bernard de). Traduction des Noëls bourguignons de M. de La Monnoye. S.l., 1735. – [CARON (P.-S.)]. Chute de la médecine et chirurgie, ou le monde revenu dans son premier âge, traduit du chinois par le bonze Luc-Esiab. À Emeluogna, la présente année 000000000. [Paris, P.-S. Caron, vers 1798-1806]. Ensemble 4 pièces en 3 volumes petit in-8, demi-maroquin rouge, dos lisse semé d'étoiles dorées, gardes en peau de vélin, non rogné (Reliure de l'époque). Réunion de quatre titres de la collection Caron, dans laquelle le bibliophile a publié, entre 1798 et 1806, onze réimpressions de pièces anciennes devenues rarissimes et quatre facéties de son cru. Chacun est d’une grande rareté, n'ayant été tiré qu’à 56 exemplaires. Le volume de Morlini ne contient que ses fables et comédies, soit les ff. ciii-cxlvii de l'édition, précédés d'un faux-titre et suivis de [15] ff. de pièces annexes. Très séduisants exemplaires sur vergé ordinaire en reliures uniformes de l'époque des plus raffinées. De la bibliothèque du Dr Antoine Danyau (1872, n°1238), qui possédait la collection Caron complète, reliée en dix volumes. Nous avons vendu quatre autres volumes de cet exemplaire le 16 mars 2022, n°69, y compris la première partie de l'Opus Morlini. Tache noire au dos du volume de Noëls bourguignons, rares petites rousseurs. Brunet, I, 1592 – Graesse, II, 52 – Renouard, III, 162 – Peignot, Bibliographies spéciales, 1810, pp. 29-36 – Nodier, Mélanges, 1829, pp. 64-76, et Description, 1844, n°855 – Ch. Brunet, Recueil de pièces rares et facétieuses, 1872-1873, I, i-vi.