Lot n° 10

BIBLE.

Résultat :
Estimation :

Novum Jesu Christi Testamentum, vulgatæ editionis, Sixti V pont. max. jussu recognitum, atque editum. Paris, Imprimerie royale, 1649. 3 parties en 3 volumes petit in-12, maroquin noir janséniste, armoiries dorées au centre, roulette sur les coupes, doublure de maroquin citron ornée d'une dentelle dorée en encadrement, tranches dorées sur marbrure (Reliure du début du XVIIIe siècle). Édition de petit format réalisée dans l'atelier typographique du Louvre. Elle est « fort jolie et recherchée des curieux et des amateurs, à cause de la netteté des caractères qui ont servi à son exécution ; c'est la plus belle qui ait encore paru dans ce genre du Nouveau Testament en latin », écrivait déjà Debure dans sa Bibliographie instructive. Le titre est orné d'une vignette aux armes royales et une vingtaine de bandeaux et culs-de-lampe en taille-douce émaillent le texte. Exemplaire d’un grand raffinement, relié en maroquin noir doublé de maroquin citron aux armes Fleuriau d'Armenonville. Fils du garde des sceaux de Louis XV, Charles-Jean-Baptiste Fleuriau d'Armenonville (1686-1732), comte de Morville, fut nommé ambassadeur en Hollande et secrétaire de l’ordre de Saint-Louis avant de se voir offrir, en 1722, le secrétariat d’État à la Marine puis, l’année suivante, aux Affaires étrangères, où il demeura jusqu’en 1727. Il se démit de ses charges à la mort de son père pour devenir bailli et gouverneur de Chartres en 1728. Notice manuscrite contrecollée sur une garde. Exemplaire incomplet du titre-frontispice, des pièces liminaires (14 ff.), du feuillet de titre de la troisième partie et des pièces annexes (30 ff.). Delaveau & Hillard, n°4461 – Debure, n°51 – Jammes, Typographia Regia, n°53 – OHR, 1485/2.