Lot n° 6

BEAUCHESNE (Jean de).

Résultat :
Estimation :

Le Tresor d'escriture, auquel est contenu tout ce qui est requis & necessaire à tous les amateurs dudict art. Lyon, se vendent par l'autheur, 1580. In-4 oblong, vélin souple (Reliure de l'époque). Édition originale d'une extrême rareté du second recueil de modèles calligraphiques du maître écrivain Jean de Beauchesne, le seul publié en France. Cet ouvrage se compose de 66 ff., tous ornés de riches encadrements de grotesques répétant quatre séries de bois. Parmi les 4 ff. liminaires, se trouvent le titre, le privilège, l'épître dédicatoire au gouverneur de Lyon, François de Mandelot, et deux sonnets de Gabriel Chappuys et de Senno Poggini. Suivent 62 planches gravées sur bois de modèles calligraphiques et d’alphabets en lettres capitales, cursives, gothiques, romaines et de civilité, parfois agrémentés de jeux de plume ou tirés en blanc sur fond noir, dont Becker attribue la gravure à Mathieu Greuter. On y remarque diverses curiosités, tels une planche d'écriture en miroir ou un calligramme en forme de besicles. Né à Paris vers 1538, Jean de Beauchesne se réfugia à Londres durant les guerres de Religion, où il fit imprimer en 1571 le premier livre de calligraphie publié en Angleterre, A Booke containing divers sortes of hands. Il partit ensuite perfectionner son art en Italie et publia à Lyon ce second recueil, qui dénote une influence italienne sensible. Son troisième et dernier recueil, La Clef de l'escriture, parut vers 1595 à Londres, où Beauchesne exerça la charge de maître à écrire d’Élisabeth et Charles d’Angleterre, les enfants du roi Jacques Ier et où il mourut en 1620. Mouillures sombres, titre anciennement doublé au verso, petite déchirure marginale à 2 ff., trou infime dans l'encadrement du dernier feuillet. Inscriptions et essais de plume sur le titre, le verso de quelques planches et les deux derniers feuillets blancs. Vélin taché, second plat rétracté. Becker, The Practice of Letters, Harvard, 1997, n°43 – Baudrier, IV, 5-8 – Brun, 118 – Brunet, I, 715.