Lot n° 1

ALLARD (Guy).

Résultat :
Estimation :

Les Ayeules de Son Altesse Royale Marie Adelaide de Savoye, duchesse de Bourgogne, issuës du Sang roïal de France. Paris, Jacques Collombat, 1698. In-12, maroquin rouge, triple filet doré, armoiries au centre, dos orné de Croix de Savoie répétées, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). Édition originale rare. Guy Allard (1635-1716), historien grenoblois, a publié cette généalogie à l'occasion du mariage de Marie-Adélaïde de Savoie (1685-1712), fille du duc Victor-Amédée II, avec Louis de France (1682-1712), duc de Bourgogne et petit-fils de Louis XIV. L'imprimeur grenoblois Jacques Collombat (1668?-1744), protégé de la duchesse de Bourgogne, lui a tout naturellement dédié l'ouvrage. Un portrait de la princesse gravé par Simon Thomassin est imprimé en tête de l'épître dédicatoire. Précieux exemplaire réglé et relié en maroquin rouge aux armes de Victor-Amédée II (1666-1732), duc de Savoie et prince de Piémont de 1675 à 1730, roi de Sicile en 1713 puis roi de Sardaigne en 1720, père de Marie-Adélaïde de Savoie. De la bibliothèque du marquis François-Joseph de Conzié (1707-1789), seigneur des Charmettes et baron d'Arenthon, avec ex-libris. Il fut député de Chambéry à la cour d'Espagne pendant l'occupation de la Savoie par les troupes espagnoles en 1742 et 1743, puis syndic de Chambéry. Jean-Jacques Rousseau et Madame de Warens, amis intimes de Conzié, s'installèrent sur ses terres en 1735-1736. Rousseau était chargé de lui enseigner la musique. L'exemplaire a figuré dans la collection du Dr Bernard Blanc (2010, I, n°314). Manque le grand tableau généalogique gravé. Petit accroc restauré dans un caisson, une garde marbrée retirée, quelques taches et salissures éparses. Manno & Promis, I, n°262 – Rochas, 17 – Guigard, n°3034 – Saffroy, n°50182 – La Chesnaye Desbois, n°255 – Brunet, I, 187.