Lot n° 186

Juan Luna Novicio.

Résultat :
Estimation :

Juan Luna Novicio (Badoc, Philippines, 1857- Hong Kong, 1899) Vase avec des fleurs. Huile sur toile. Signé. Ci-joint une photographie de l'œuvre avec une lettre de Matilde León Avilés, nièce d'Ángel Avilés Merino, le précédent propriétaire, confirmant la paternité du tableau au moment de sa vente en 1954. Provenance : Collection privée Ángel Avilés Merino, Córdoba. Collection privée, Madrid. 130 x 95,4 cm.