Lot n° 116

Jan Brueghel el Viejo.

Résultat :
Estimation :

Jan Brueghel l'Ancien (Bruxelles, 1568-Anvers, 1625) Paysage de Flandre en hiver. Huile sur panneau. Selon Justus Muller, il s'agit probablement d'une œuvre de jeunesse de l'artiste, exécutée entre 1586 et 1588. Dans cette composition, il dépeint la vie quotidienne d'un village, en l'occurrence un village rural flamand en hiver, scènes qu'il reprendra dans plusieurs de ses œuvres du même style. Fils de Pieter Brueghel, petit-fils de Pieter Coecke et de Mayken Verhulst Bessemers, son premier professeur, son père étant décédé alors qu'il était encore enfant, il a étudié avec Pieter Goetkind. Il se rend en Italie où le cardinal Borromeo devient un grand client. Il était le peintre de la cour des archiducs Albert et Isabella Clara Eugenia. Les débuts de Jan Brueghel s'inscrivent dans la tradition du XVIe siècle, influencée par les grands paysagistes Joachim Patinir, Henri Mes de Bles et Cornelis van Dalem et par son père Pieter Brughel l'Ancien, dont les paysages panoramiques, montagneux et boisés deviennent progressivement moins pittoresques et plus réalistes, plus plats et moins imaginaires, les lignes horizontales dominant les compositions. Il se lie d'amitié avec Rubens, Joos de Momper, Hendrick van Balen et Sebastian Vrancx, avec lesquels il collabore régulièrement à des œuvres communes. Il a cultivé avec succès divers genres de peinture, particulièrement célèbre pour ses beaux paysages et ses natures mortes : natures mortes, guirlandes et vases. Il est l'un des initiateurs de la peinture de cabinet, et a peint des sujets religieux, mythologiques, allégoriques et de genre. Bibliographie de référence : "Jan Brueghel Der Ältere (1568-1625) : Kritischer Katalog der Gemälde", par Klaus Ertz et Christa Nitze-Ertz. Luca Verlag. Lingen, 2008. Certificat d'authenticité ci-joint, émis par Justus Muller Hofstede. Bonn, 2009. 36 x 50 cm.