« Visages », Ouvrage de poèmes par Pierre Reverdy, Enrichit de 14 lithographies par Mourlot et de 7 linogravures, Signé sur la page de garde par Henri Matisse et Pierre Reverdy, Exemplaire n°29/30, Editions du Chêne, 1946.