BULGARI « Monete ».
Collier tour de cou en or jaune 18k et acier présentant une pièce antique identifiée
au dos par une gravure « Statere - Corinto datant du IV siècle av. J.C. », pièce
illustrant le profil d'Athena et Pegase, la maille articulée à décor de grecques, le
fermoir à cliquet sécurisé.
Signé Bulgari.
Vers 1987 - illustré dans une publicité pour la maison.
Accompagné de son écrin.
Poids brut : 155 g
Long. : 38 cm - Larg. : 2,3 cm