Lot n° 94

Résultat :
Estimation :

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valence, 1863 - Cercedilla, Madrid, 1923). "Nature morte aux fleurs". Valence, 1881. Huile sur toile. Signé, situé, daté et dédicacé dans le coin inférieur gauche. Certificat d'authenticité ci-joint émis par Doña Blanca Pons Sorolla. A paraître dans le catalogue raisonné de Sorolla, volume 1. Numéro d'inventaire BPS491. Provenance : Famille Mongrell. Dimensions : 64,4 x 53 cm ; 85 x 74 cm (cadre). Les fleurs et la mer étaient des motifs picturaux essentiels pour Joaquín Sorolla, à travers lesquels coulaient son état d'esprit et son amour de la vie à proximité de la nature. Il trouvait souvent un paradis floral sans quitter sa maison, et son jardin débordait toujours de fleurs fraîches. Le tableau en question est remarquable par son excellence artistique, une maîtrise que l'on peut apprécier dans chaque détail : dans les reflets sur la table (où se réverbèrent les multiples tons des roses, des œillets, des pivoines, etc.), dans les glaçures délicates du centre en verre, et bien sûr, dans le splendide vase, où l'on semble respirer le parfum de chaque tulipe, des corolles soyeuses et brillantes. Dès l'école, Joaquín Sorolla a montré son goût pour le dessin et la peinture, en assistant l'après-midi aux cours de dessin donnés par le sculpteur Cayetano Capuz à l'école des artisans. Récompensé à la fin de ses études préliminaires à l'École normale supérieure, il entre en 1879 à la prestigieuse École des beaux-arts San Carlos de Valence. Lors de ses visites à Madrid en 1881 et 1882, il copie des tableaux de Velázquez, Ribera et El Greco au musée du Prado. Deux ans plus tard, il remporte un grand succès à l'Exposition nationale des beaux-arts avec un tableau d'histoire, ce qui l'incite à demander une bourse pour étudier à l'Académie espagnole des beaux-arts à Rome. Ayant atteint son objectif, Sorolla part pour Rome en 1885, passant plusieurs mois à Paris avant d'y arriver. Dans la capitale française, il est impressionné par les peintures des réalistes et les peintres qui travaillent en plein air. Au terme de ses années à Rome, il retourne à Valence en 1889 et s'installe à Madrid l'année suivante. En 1892, Sorolla montre une nouvelle préoccupation dans son art, s'intéressant aux problèmes sociaux en dépeignant la triste scène de "¡Otra Margarita !", récompensée par une médaille de première classe au National, et l'année suivante à l'International de Chicago. Cette sensibilité restera dans son œuvre jusqu'à la fin de la décennie, dans ses représentations sur la côte valencienne. Peu à peu, cependant, le maître valencien abandonne les thèmes de l'enfance malheureuse que l'on retrouve dans "Triste herencia", qui avait été primé à l'Exposition universelle de Paris en 1900 et au National de Madrid un an plus tard. Encouragé par le succès de ses images resplendissantes de la Méditerranée, et stimulé par son amour de la lumière et de la vie de ses plages ensoleillées, il se concentre sur ces scènes dans ses œuvres plus gaies et agréables, avec lesquelles il atteint une renommée internationale. En 1906, il organise sa première exposition personnelle à la galerie George Petit à Paris, où il démontre également ses talents de portraitiste. En 1908, l'Américain Archer Milton Huntington, impressionné par l'exposition de l'artiste à la galerie Grafton de Londres, cherche à acquérir deux de ses œuvres pour son Hispanic Society. Un an plus tard, il invite lui-même Sorolla à exposer dans son institution, ce qui donne lieu à une exposition en 1909 qui est un énorme succès. La relation entre Huntington et Sorolla débouche sur la commande la plus importante de la vie du peintre : la réalisation des immenses toiles destinées à illustrer les régions d'Espagne sur les murs de la Hispanic Society. Il est aujourd'hui représenté au musée du Prado et au musée qui porte son nom à Madrid, au Metropolitan Museum de New York, au musée d'Orsay à Paris, au J. Paul Getty Museum de Los Angeles, aux musées des Beaux-Arts de Bilbao et de Valence, à la National Portrait Gallery de Londres et à bien d'autres encore.