Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

FERRAN CALLICÓ BOTELLA (Barcelone, 1902 - Néronde, France, 1968). "Famille".1922. Huile sur toile circulaire. Signée et datée dans la marge droite. Mesures : 123 cm. de diamètre ; cadre de 136 cm. de diamètre. Ferran Callico était un dessinateur, peintre et théoricien, auteur de nombreux portraits au crayon, avec une technique très minutieuse et réaliste. Dans le domaine de la peinture, il a développé un langage vitaliste, avec une préférence pour la recréation de tableaux de famille comme celui présenté ici. Contrairement à l'avant-gardisme et au réalisme social, ses modèles étaient les classiques, mais réinterprétés avec des techniques modernes. Dans le livre "L'art i la Revolució Social" (1936), il prône un réalisme perfectionniste et sans compromis. En 1939, il s'exile en France, où il meurt. Il est représenté au Museu Nacional d'Art de Catalunya (MNAC), à Barcelone.