HENRI EDOUARD BROSSET (1875-1955).
"Paysage.
Huile... Lot 48
Résultat :
Estimation :
"Paysage.
Huile sur toile.
Signée dans le coin inférieur droit.
Elle présente une saleté superficielle.
Mesures : 65 x 41,5 cm ; 78 x 54 cm (cadre).
Paysage conçu sur la base de coups de pinceau de couleur qui construisent les volumes de cette vue en plans successifs. Le traitement esthétique et thématique de l'œuvre indique qu'il s'agit d'un peintre en contact avec les tendances impressionnistes.