Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

AURELI TOLOSA Y ALSINA (Barcelone, 1861 - 1938). "Paysage et personnages au crépuscule". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 68 x 138 cm ; 95 x 165 cm (cadre). La présente toile montre un paysage travaillé en profondeur, avec une perspective aboutie, parfaitement défini en couleurs et en nuances. Sa couleur, son coup de pinceau, son thème, sa composition et sa vision générale sont typiques d'Aureli Tolosa : ses natures sont émotionnelles, en elles il déverse son sentiment, ainsi que dans les paysans qui les peuplent toujours. Tolosa y Alsina a d'abord été le disciple du maître et peintre français Justin Simon, puis du maître Modest Urgell. Dès sa jeunesse, il s'est fait remarquer par son habileté technique et son inspiration, notamment dans le domaine de la peinture de paysages, ce dont témoigne son énorme collection. Il trouve de nombreux clients et de puissants admirateurs parmi la bourgeoisie et l'aristocratie catalane et espagnole, et travaille à la décoration de maisons bourgeoises, comme le palais du comte de Figols et la Casa del Senyor Vitellin sur la Plaça de Catalunya, ainsi qu'à la décoration du nouveau siège du Banco Americano. Sa popularité auprès de la bourgeoisie fait qu'il est très demandé comme maître de peinture privé ; il a ainsi un grand nombre de disciples et atteint un statut social élevé. Il a participé à divers concours et expositions d'art à Barcelone, où il a reçu plusieurs prix. Son œuvre comprend des peintures de paysages et de vases de fleurs, mais ce sont ses peintures d'éventails qui lui ont valu le statut de peintre soigné et d'excellent décorateur. Il convient également de noter ses imitations de peintures antiques, ainsi que la tapisserie, l'émail et la dorure de diverses œuvres qu'il a peintes dans son atelier de la Plaza de Letamendi, dans la ville de Barcelone. Il est devenu très populaire dans la péninsule, et des journaux spécialisés comme La Esfera : la ilustración mundial ou La Ilustración Artística, entre autres, l'ont souvent mentionné comme un grand maître. Sa présence dans les expositions et les concours au niveau national était fréquente et il était souvent récompensé. Par exemple, il a participé à l'Exposition générale des beaux-arts de Barcelone en 1894, à l'Exposition nationale des beaux-arts de Madrid en 1930 et même à une exposition de produits espagnols organisée à Melilla en 1916. Bien qu'il peignait individuellement, il était membre de la Société artistique et littéraire de Catalogne, dont le siège se trouvait à la Sala Parés, qui organisait des expositions annuelles au cours desquelles ses membres - des peintres catalans tels que Modest Urgell, Joaquim Mir et José Masriera - exposaient leurs œuvres. Il a également souvent collaboré avec la Sala Busquets du Passeig de Gràcia, également à Barcelone. Comme on l'a dit, il était une figure très appréciée au niveau local et national, et a reçu de nombreux prix, dont les suivants : Exposition générale des Beaux-Arts de 1894. Prix de la section peinture de l'Exposition des plantes et des fleurs de 1895. Médaille de 1ère classe. Exposition internationale du meuble de 1924. Médaille d'honneur.