École allemande de la première moitié du 20e siècle.
"Scène... Lot 42
Résultat :
Estimation :
"Scène de guerre", 1937.
Huile sur toile.
Signée A. Eisenring et datée dans le coin inférieur gauche.
Dimensions : 44 x 60,5 cm ; 63 x 79 cm (cadre).
Le peintre saisit sur la toile une scène d'affrontement guerrier avec tout son réalisme où l'on voit un char d'assaut sautant par-dessus des défenses et des soldats défendant la position, devant un paysage en ruines.