Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

École allemande de la première moitié du 20e siècle. "Scène de guerre", 1937. Huile sur toile. Signée A. Eisenring et datée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 44 x 60,5 cm ; 63 x 79 cm (cadre). Le peintre saisit sur la toile une scène d'affrontement guerrier avec tout son réalisme où l'on voit un char d'assaut sautant par-dessus des défenses et des soldats défendant la position, devant un paysage en ruines.