École espagnole, 20e siècle.
"Scène de Don Quichotte".
Huile... Lot 40
Résultat :
Estimation :
École espagnole, 20e siècle.
"Scène de Don Quichotte".
Huile sur toile.
Mesures : 111 x 78 cm ; 122,5 x 88,5 cm (cadre).
Représentation d'un épisode de Don Quichotte qui se déroule dans la maison du Duc. Altisidora et un ami testent l'amour de l'Hidalgo pour Dulcinée en préparant plusieurs farces, dont celle des chats et des cloches de vache. On le voit ici se battre, en brandissant son épée, contre un tourbillon de félins noirs et de petites cloches.