Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

TADASHI OHNUMA (Tokyo, 1941). "Vieux chiffon", 1990. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur droit et titrée au dos. Mesures : 92 x 73 cm . Tadashi Ohnuma, né à Tokyo en 1941, vit depuis près de quarante ans à Tolède, ville dont il s'inspire pour nombre de ses compositions. Ohnuma est né à Tokyo et a étudié les Beaux-Arts à la Metropolitan High School de la même ville. Après avoir vécu deux ans à Madrid pour apprendre l'espagnol, six mois à Villanueva de la Vera (Cáceres) et un an et demi à Valdepeñas pour apprendre le vin et la peinture, il est arrivé à Tolède avec l'intention d'étudier le Greco. Finalement, Ohnuma a décidé de s'installer dans la ville après être "tombé amoureux" de ses curiosités et de la culture espagnole. La peinture d'Ohnuma est, en somme, suggestive tant dans sa forme que dans son contenu. Il a exposé ses œuvres dans de nombreuses galeries espagnoles ainsi que dans son Japon natal, notamment à Tokyo et à Nara.