Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

RAFAEL MARÍA MARTÍNEZ PADILLA (Málaga, 1878 - Barcelone, 1961). "Le Pont Neuf, Paris". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 46 x 56 cm ; 65,5 x 74 cm (cadre). Rafael Martínez Padilla a vécu à Barcelone depuis son enfance jusqu'en 1937, date à laquelle il s'est installé en France. Il est revenu à Barcelone en 1950. Il étudie ensuite à l'école des beaux-arts de Sant Jordi et, à partir de 1904, il participe à la plupart des concours et expositions officiels organisés à Barcelone. Cette année-là, il participe à l'Exposition universelle de 1904 avec "El dolor", une œuvre primée, et en 1906, il reçoit une mention honorable à l'Exposition nationale des Beaux-Arts de Madrid pour l'une des œuvres qu'il présente, intitulée "Sic transit". Il a également obtenu une deuxième médaille à l'Exposition internationale de Barcelone de 1907 pour son tableau "Marina". Il a également organisé des expositions individuelles, notamment celle qui s'est tenue en 1905 à la Sala Parés, où il réitérera plus tard sa présence. Padilla était un ami de Luis Bagaria et fréquentait le rassemblement Els Quatre Gats. Pendant son séjour en France, il cultive principalement la peinture de paysage et organise plusieurs expositions à Paris et à Honfleur. Celle qui a lieu en 1949 à la galerie Berheim-Jeune à Paris est particulièrement réussie. Il excelle également en tant que portraitiste, et peint avec succès des natures mortes et des figures féminines élégantes. En 1950, à son retour de Paris, il a organisé ce qui devait être sa dernière exposition à Barcelone. Il est actuellement représenté au MACBA, à la Fundación del Banco Hispano Americano et dans d'autres importantes galeries d'art espagnoles et étrangères.