JOSÉ VENTOSA DOMÉNECH (Barcelone, 1897 - Andraitx,... Lot 33
Résultat :
Estimation :
JOSÉ VENTOSA DOMÉNECH (Barcelone, 1897 - Andraitx, Majorque, 1982).
"Vidrà, Ripollés".
Huile sur toile.
Signée dans l'angle inférieur droit et localisée au dos.
Cadre avec des défauts.
Mesures : 65 x 81 cm ; 76 x 91,5 cm (cadre).
Peintre formé à l'école des Beaux-Arts Sant Jordi de Barcelone, il a complété ses études à Bruxelles. En 1918, il rejoint le groupe barcelonais Nou Ambient, avec lequel il exposera à plusieurs reprises jusqu'en 1932. Il vit à Majorque depuis 1940, où il a organisé une exposition anthologique en 1979. Son œuvre débute dans le cadre d'un concept rénovateur proche du cubisme, qui débouche ensuite sur une figuration post-impressionniste, centrée sur les paysages catalans et majorquins. Il a fait ses débuts individuels en 1924 à la Sala Dalmau de Barcelone, où il a continué à exposer annuellement jusqu'en 1954. Il a également tenu des expositions dans divers endroits en Espagne, ainsi qu'à Paris, Londres, Rome et dans plusieurs villes américaines. En 1982, il a été nommé fils adoptif d'Andraixt. On peut voir ses œuvres au MACBA.