Lot n° 33

Résultat :
Estimation :

JOSÉ VENTOSA DOMÉNECH (Barcelone, 1897 - Andraitx, Majorque, 1982). "Vidrà, Ripollés". Huile sur toile. Signée dans l'angle inférieur droit et localisée au dos. Cadre avec des défauts. Mesures : 65 x 81 cm ; 76 x 91,5 cm (cadre). Peintre formé à l'école des Beaux-Arts Sant Jordi de Barcelone, il a complété ses études à Bruxelles. En 1918, il rejoint le groupe barcelonais Nou Ambient, avec lequel il exposera à plusieurs reprises jusqu'en 1932. Il vit à Majorque depuis 1940, où il a organisé une exposition anthologique en 1979. Son œuvre débute dans le cadre d'un concept rénovateur proche du cubisme, qui débouche ensuite sur une figuration post-impressionniste, centrée sur les paysages catalans et majorquins. Il a fait ses débuts individuels en 1924 à la Sala Dalmau de Barcelone, où il a continué à exposer annuellement jusqu'en 1954. Il a également tenu des expositions dans divers endroits en Espagne, ainsi qu'à Paris, Londres, Rome et dans plusieurs villes américaines. En 1982, il a été nommé fils adoptif d'Andraixt. On peut voir ses œuvres au MACBA.