Lot n° 31

Résultat :
Estimation :

JOAN GIL I GIL (Barcelone, 1900-1984). "Danseuse".1946. Huile sur toile. Signée et datée dans le coin inférieur gauche. Pertes dans le cadre. Mesures : 100 x 80 cm ; 120 x 101 cm (cadre). Joan Gil a commencé sa formation à Paris, pour la poursuivre ensuite à l'École des beaux-arts Sant Jordi de Barcelone, où il est ensuite devenu professeur. À partir de 1924, il a participé à diverses expositions collectives, ainsi qu'à des concours et compétitions officielles, et a été primé aux Expositions nationales de Barcelone en 1941 (troisième médaille) et 1944 (deuxième médaille). Sa première exposition individuelle a lieu en 1925 aux Galerías Layetanas. Il y expose à nouveau en 1931, puis dans de nombreuses autres galeries de Barcelone. En 1975, il a organisé sa dernière exposition à la galerie Gaudí. Spécialisé dans les paysages, les portraits et les thèmes de la danse, il a cultivé un langage réaliste d'héritage impressionniste, caractérisé par une sensibilité particulière pour la couleur et la lumière. Des œuvres de Joan Gil sont conservées au MACBA et à l'Institut del Teatre.