Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

RAMÓN PICHOT SOLER (Figueras, Gérone, 1924 - Barcelone, 1996). "Nu féminin avec miroir". Huile sur táblex. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 33 x 24 cm ; 48,5 x 39,5 cm (cadre). Dans cette œuvre, Pichot aborde un thème classique de l'histoire de l'art, le nu féminin, d'un point de vue costumier et intime, en présentant le modèle dans un intérieur, assis sur un tabouret devant un miroir, se voyant reflété. La position de la jeune fille joue également un rôle important, attirant l'attention du spectateur sur son regard mélancolique et son geste abstrait. Fils de Ricardo Pichot Soler, il commence à peindre à l'âge de seize ans. À partir de 1939, il expose individuellement à Barcelone, mais aussi à Madrid, Bilbao, San Sebastián et dans d'autres villes espagnoles. Il a également participé aux expositions municipales de Barcelone de 1951 et 1953. Très demandé aux États-Unis, il a organisé des expositions individuelles à Palm Beach et à New York en 1968, 1970 et 1973. Il travaille aussi bien le portrait que la figure, surtout féminine, dans le cadre de canons académiques et avec une certaine influence de Renoir. En 2007, une grande exposition de son œuvre a été organisée au Musée d'art de Gérone, intitulée "Fragments de vida" (Fragments de vie). Ramón Pichot Soler est actuellement représenté au MACBA.