CARLO TERZOLO (Incisa Scapaccino, 1904 - Turin,... Lot 28
Résultat :
Estimation :
CARLO TERZOLO (Incisa Scapaccino, 1904 - Turin, 1975).
"Perdrix sur un châle de Manille", années 1940.
Huile sur panneau.
Signée dans le coin inférieur droit.
Elle présente une saleté superficielle et de légers sauts sur les bords.
Mesures : 50 x 82,5 cm.
Carlo Terzolo était un peintre figuratif italien. Il a su combiner le caractère concret du monde rural de ses origines avec la vision et l'imagination. Il n'est pas un peintre en plein air, mais un artiste capable de réélaborer un monde allusif, à partir de croquis ou de notes imprimés dans sa mémoire.