Icône russe du 19ème siècle.
Huile sur panneau.
Endommagée.
Mesures... Lot 27
Résultat :
Estimation :
Icône russe du 19ème siècle.
Huile sur panneau.
Endommagée.
Mesures : 35 x 30 cm.
Cette icône est divisée en deux plans, le plan terrestre et le plan céleste. Dans le plan céleste apparaît Saint Michel Archange qui montre au spectateur la veronica avec le visage du Christ, flanqué de quatre saints : Saint Blaise, Saint Modeste, Sainte Fleur et Sainte Laura. En dessous, des bergers à cheval sont représentés. Saint Anastase est représenté dans la marge gauche.
Les icônes ne peuvent être comparées à d'autres œuvres d'art au sens habituel du terme. Ce ne sont pas des peintures, car elles ne reproduisent pas des motifs de la réalité ; elles ne représentent pas, mais constituent en elles-mêmes un autre monde. Et elles le font avec des moyens de représentation particuliers, développés au fil des siècles. La couleur y joue un rôle important, celui d'un langage symbolique qui doit exprimer non pas la couleur des choses, mais leur luminosité, une lumière qui vient d'au-delà du monde physique. Les espaces dorés des icônes incarnent cette lumière surnaturelle, et le fond doré symbolise l'espace qui n'est "pas de ce monde". Dans les icônes, il n'y a pas d'espace habituel, tout comme il n'y a pas d'événements conventionnels. L'icône est une fenêtre ouverte sur un monde d'une autre nature, mais cette fenêtre ne s'ouvre que pour ceux qui possèdent une vision spirituelle.