Lot n° 26

Résultat :
Estimation :

JOAQUIN TERRUELLA MATILLA (Barcelone, 1891 - 1957). "Paysage côtier", 1925. Huile sur carton. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 17 x 20 cm ; 31 x 34 cm (cadre). Neveu et disciple de Segundo Matilla, Joaquín Terruella était également un disciple de Santiago Rusiñol. Il a fait un voyage en Italie avec ce dernier en 1923, et a également travaillé ensemble à Aranjuez. Il a également peint à Paris et à Palma de Majorque. Il a eu sa première exposition personnelle à la Sala Goya de Barcelone, aujourd'hui disparue, en 1916. Il expose ensuite à Barcelone, notamment à la Sala Parés (à partir de 1924), et montre également ses paysages impressionnistes dans des galeries à Paris (il y expose pour la première fois en 1922), Madrid, Palma, Saragosse, Bordeaux et Biarritz. À partir de 1928, il expose ses œuvres à la Sala Gaspar de Barcelone, où il continuera à exposer jusqu'en 1952. En 1956, il organise sa dernière exposition à la Sala Busquets, également dans sa ville natale. Depuis lors, son œuvre a été présente dans diverses expositions collectives et anthologiques, comme celle qui a eu lieu à la Sala Gothsland de Barcelone en 1985. En 1993, Ángeles Cortina a réuni une série de ses peintures à l'huile et de ses dessins dans sa galerie de Barcelone. Joaquín Terruella était fondamentalement un peintre paysagiste, dans le sillage de l'impressionnisme, qui reflétait le paysage catalan avec délicatesse et une subtile transparence. Un autre de ses sujets favoris était le monde de la tauromachie, et il a d'ailleurs travaillé comme illustrateur taurin pour les publications "El Día Gráfico" et "La Noche". Il a également peint des scènes de gitans et de cafés-concerts. Ses œuvres sont conservées au MACBA, au Museo de Arte Contemporáneo de Madrid et au Museo Provincial de Lugo.