Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

École espagnole du milieu du XXe siècle, suivant les modèles italiens du XVIIIe siècle. "Caprices architecturaux". Paire d'huiles sur toile. Manque dans un cadre. Mesures : 55 x 46 cm. c.u. ; 63,5 x 54,5 cm (cadres). Dans cette paire de "caprices", on reprend le genre du paysage avec des ruines gréco-romaines, un thème qui a atteint son apogée pendant le romantisme. Dans la peinture italienne du XVIIIe siècle, il s'est développé à part entière, grâce au grand nombre de vestiges architecturaux conservés dans le pays. Dans ces deux toiles, suivant des modèles italiens, d'imposantes arcades ou stoas grecques soutenues par de fines colonnes cannelées sont recouvertes de mousse et de brins d'herbe qui teintent ces vestiges d'une beauté mélancolique. Capturées sous une lumière crépusculaire qui accentue leur lyrisme, les figures des paysans errant sur le site sont minimisées par rapport à la sublimité du paysage. Le goût pour les vestiges artistiques du passé, les nombreux voyages d'écrivains et d'artistes à la recherche de monuments et d'œuvres d'art pouvant servir de source d'inspiration, la découverte d'importants vestiges antiques comme ceux des villes de Pompéi et d'Herculanum ont sans doute contribué au succès du genre. Il s'agit en outre d'un genre pictural qui trouve ses racines au XVIIe siècle, dans les veduta, pas toujours topographiques mais parfois extrêmement imaginatives, d'artistes tels que Canaletto et d'autres.