École italienne, fin du XIXe siècle.
"Portrait... Lot 24
Résultat :
Estimation :
"Portrait d'une dame.
Huile sur toile.
Toile originale. Perforations et légers défauts.
Mesures : 56 x 51 cm ; 60 x 55 cm (cadre).
Portrait féminin, de profil et résolu en langage réaliste, cherchant la capture psychologique ainsi que la capture du statut social de la dame, qui appartient à la haute bourgeoisie. Elle porte une chemise blanche avec un cabochon de turquoise clouté de diamants à l'encolure haute.