Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

École italienne, fin du XIXe siècle. "Portrait d'une dame. Huile sur toile. Toile originale. Perforations et légers défauts. Mesures : 56 x 51 cm ; 60 x 55 cm (cadre). Portrait féminin, de profil et résolu en langage réaliste, cherchant la capture psychologique ainsi que la capture du statut social de la dame, qui appartient à la haute bourgeoisie. Elle porte une chemise blanche avec un cabochon de turquoise clouté de diamants à l'encolure haute.