Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

JOSEP SERRASANTA (Buenos Aires, Argentine, 1916 - Valldoreix, Barcelone, 1998). "Le potier". Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur gauche. Dimensions : 27 x 35 cm ; 46 x 54 cm (cadre). Né en Argentine mais de parents catalans, Serrasanta a vécu en Catalogne depuis son enfance. Il y a étudié à l'École des arts et métiers de La Lonja, et a complété sa formation en tant que disciple de Francesc Gimeno. Bien qu'il ait également abordé d'autres thèmes tels que la nature morte, il a rapidement acquis une certaine notoriété grâce à ses magnifiques paysages de petits villages abandonnés, ainsi que pour ses types populaires, tels que ses célèbres gitanillas de Barcelona ("petits gitans de Barcelone"). Il a également cultivé la peinture murale, réalisant dans ce domaine des décorations à la détrempe, à la fresque et à l'huile dans diverses églises catalanes. Les peintures murales admirées de l'église de Santa Maria de Castelldefels (1950-58) sont particulièrement remarquables, ainsi que les peintures des trois coupoles de la cathédrale de Lérida. Il a eu des expositions personnelles à Tarrasa et plus tard dans les galeries Augusta de Barcelone en 1950. Il a également organisé des expositions personnelles à plusieurs reprises à Madrid, Bilbao, Valence, Paris et dans diverses villes des États-Unis et du Japon. En 1964, il a remporté le Grand Prix International de Cannes, et plus tard, le gouvernement français lui a décerné la Grande Croix du Commandeur au Mérite National Français. Serrasanta est actuellement représenté dans diverses collections publiques et privées, principalement en Catalogne.