Lot n° 17

Résultat :
Estimation :

École chinoise, début du XIXe siècle. Encre et gouache sur papier. Mesures : 29 x 17 cm ; 49 x 33,54 cm. Ensemble de dix œuvres réalisées à l'encre et à la gouache sur papier qui représentent dans chacune des scènes un personnage caractéristique de la société. Sept d'entre elles montrent des personnes exerçant un métier spécifique, tandis que les trois autres montrent une dame élégante, un personnage qui semble être un guerrier et enfin un vieil homme. On peut donc en déduire que ce groupe de peintures tente de représenter les différentes classes de la société chinoise qui existaient encore au XIXe siècle. La peinture de Costumbrismo est un genre dans lequel les types et les attitudes populaires, le comportement, les valeurs et les habitudes communes à un groupe de population, une région ou une classe particulière sont décrits au moyen d'une description satirique, nostalgique ou narrative des environnements, des coutumes, des vêtements, des fêtes et des divertissements, des traditions, des métiers et des types représentatifs de la société. L'idée du costumbrismo est née d'une tentative de comprendre la réalité, ou plus précisément, la réalité comprise d'une manière particulière, d'un point de vue spécifique. Traditionnellement, la peinture et la littérature espagnoles des XIXe et XXe siècles se sont intéressées aux coutumes et aux types populaires.