Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

ANTONIO REYNA MANESCAU (Coín, Málaga, 1859 - Rome, 1937). "Monument Colleoni, Venise". Huile sur toile. Avec étiquettes et inscription au dos. Signée dans le coin inférieur droit. Mesures : 15 x 20 cm ; 31 x 36 cm (cadre). Considéré aujourd'hui comme l'un des plus importants paysagistes andalous du XIXe siècle, Antonio Reyna a commencé sa formation à l'École des beaux-arts de Malaga, où il a eu pour professeurs Joaquín Martínez de la Vega et Bernardo Ferrándiz. Dès son plus jeune âge, il expose régulièrement ses œuvres et se distingue dans le milieu artistique local par ses compositions colorées et attrayantes et la facilité de son coup de pinceau. En 1882, il obtient une bourse du Conseil provincial de Malaga pour poursuivre ses études en Italie. Après son voyage en Italie, Rome devient le lieu de résidence de Reyna, et il y restera pour toujours. À Rome, il fréquente Villegas, comme tant d'autres Espagnols, et influencé dans une certaine mesure par l'œuvre de ce dernier, Reyna travaille sur un certain nombre de thèmes orientaux et de "casacón", ces derniers étant exécutés de manière exquise avec une variété chromatique raffinée. En même temps, en tant que membre de la colonie espagnole, il participe aux réunions du Café Greco. Bien que sa résidence habituelle soit dans la capitale italienne, l'artiste se rend plusieurs fois à Venise, d'où il peint une vue du Grand Canal dès 1885, et en 1887 il réalise de nombreuses vedute de la ville. Sa peinture, traitée d'un point de vue quelque peu pittoresque, se concentre sur l'exécution de paysages urbains de petit format, les répétant à de nombreuses reprises avec seulement des variations mineures. Venise était à cette époque l'un des principaux centres d'attraction des Espagnols, grâce à l'influence du maître Fortuny et au poids de la production vénitienne de Villegas, ainsi qu'à l'effet des séjours d'été de Martín Rico, dont les précieux paysages ont été transmis à Reyna. En 1887, une grande toile intitulée Floralia lui vaut une médaille de troisième classe à l'Exposition nationale des beaux-arts et est considérée à l'époque comme le meilleur tableau du peintre. En 1910, à l'occasion du décès de sa mère, Reyna passe quelque temps dans sa ville natale. C'est là qu'il a eu l'inspiration pour réaliser un autre de ses tableaux les plus célèbres, "Rancho andaluz" ("Ranch andalou"), qu'il a exposé à l'Exposition internationale des beaux-arts de Rome l'année suivante. Quelques années auparavant, en 1895, la reine régente Maria Cristina lui avait décerné la croix de chevalier de l'ordre de Charles III, ce qui fut associé à la production de quelques portes ouvertes qui passèrent plus tard à l'Athénée de Madrid, bien qu'il semble qu'elles n'y soient plus. Reyna exporta également ses œuvres à Londres, en particulier ses vues vénitiennes. Il a également tenu des expositions régulières à Rome, montrant entre autres deux portraits du pape Benoît XV, qui témoignent de son expertise dans ce genre. Dans sa peinture, certainement novatrice pour l'époque, l'artiste fait preuve d'un talent de dessinateur et d'un sens inné de la composition, marqué par l'audace de ses coups de pinceau et la richesse des couleurs. Le 5 décembre 2009, à l'occasion du 150e anniversaire de la naissance d'Antonio Reyna, une vaste exposition anthologique de son œuvre a été inaugurée à la Fondation García Agüera de Malaga. Antonio Reyna possède actuellement un musée à son nom à Coín, et est également représenté à la Diputación de Málaga, aux musées des beaux-arts de Málaga et de Boston, au musée Carmen Thyssen de Málaga et à la galerie d'art des musées du Vatican, bien que la plupart de ses œuvres soient entre les mains de particuliers et que des tableaux de lui aient été enregistrés en France, en Angleterre, en Suisse et aux Pays-Bas.