Lot n° 14

Résultat :
Estimation :

JOAN ROIG SOLER (Barcelone, 1852-1909). Vista de pueblo" ("Vue de village"). Huile sur toile. Signée dans le coin inférieur droit. Dimensions : 70 x 50 cm ; 95 x 75 cm (cadre). Avec sa palette méditerranéenne caractéristique, Roig Soler capture la beauté simple d'un coin de village, avec les lumières chaudes qui scintillent sur les vieux murs, les arcs, les escaliers et les rues étroites. Joan Roig Soler a commencé sa formation avec Modest Urgell et a ensuite complété son apprentissage en voyageant dans les grandes capitales de l'art que sont Paris et Rome. Étroitement lié à Sitges, c'est dans cette ville qu'il a initié, avec Arcadi Mas i Fondevila, l'école informelle des luministes catalans. Dévoué au paysage, il a cultivé les environnements côtiers de Blanes, Tossa, Cadaqués, Majorque, etc., mais aussi le paysage urbain (Barcelone, etc.) et les Pyrénées. Son œuvre montre clairement sa préoccupation pour la lumière et sa volonté de rompre avec le lyrisme pictural de l'époque. Il a pratiqué un style proche de l'impressionnisme qui a précédé le modernisme de Santiago Rusiñol et de Ramón Casas, qui sont entrés en contact avec Sitges grâce à lui. Il a exposé à Barcelone, Madrid, Paris, etc. Il a obtenu la troisième médaille à l'Exposition nationale des beaux-arts de 1887, et a remporté des prix aux expositions de Paris (1895), Barcelone (1896) et Saragosse. Il est représenté dans les collections des musées d'art moderne de Barcelone et de Madrid.