Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

École anglaise ; 19e siècle. "Marine". Huile sur toile. Elle a un cadre d'époque avec des dommages. Mesures : 70 x 97 cm ; 102 x 129 cm (cadre). Dans cette œuvre, l'auteur nous place devant une marine avec plusieurs bateaux remplis de pêcheurs qui rament désespérément. Les rameurs du bateau sont menacés par les vagues, les eaux sont sombres et transparentes à la fois, travaillées avec une grande virtuosité. Au-delà, nous voyons un horizon élevé avec un aperçu du ciel, qui est joint à la mer par la tonalité et l'humidité de l'atmosphère. La scène est remarquable par le grand dynamisme et l'expressivité obtenus par l'artiste à travers les vagues et les attitudes adoptées par les personnages du tableau. Les navires et les bateaux sont représentés dans l'art depuis l'Antiquité, mais les marines ne sont devenues un genre qu'au début de la Renaissance, avec la diffusion du paysage en tant que genre indépendant. Les paysages marins purs ne se sont toutefois pas répandus avant le XVIIe siècle, notamment dans la peinture hollandaise, reflétant le commerce extérieur très puissant et la grande flotte navale néerlandaise. Ces mêmes motifs encourageront la culture des paysages marins dans la peinture britannique. Plus tard, le romantisme relancera le thème de la mer et de la côte, surtout dans ses aspects les plus tempétueux. Allemands et Anglais excellèrent dans la représentation de mers déchaînées ou de falaises solitaires et mystiques. Au XIXe siècle, le marché de l'art se développe considérablement et la peinture de genre, notamment la peinture de paysage, connaît un grand succès dans les milieux bourgeois. Par ailleurs, la généralisation de la peinture de plein air fait que les promenades, les plages et les ports sont remplis de peintres de chevalet immortalisant des scènes maritimes. Les purs paysages marins étaient le reflet du puissant commerce extérieur et de la grande flotte navale de la Hollande. Dans la peinture de marine, les artistes optaient très souvent pour des vues turbulentes, dominées par des ciels gris et orageux et des navires luttant contre les éléments.