ROMA, vers 1910
Album relié contenant 49 héliogravures... Lot 39
Résultat :
Estimation :
ROMA, vers 1910
Album relié contenant 49 héliogravures légendées sur la ville de Rome , ses éléments architecturaux, ses monuments, et ses oeuvres d'Art
Reliure cartonné , dos lisse ( accident) orné de motifs dorés, plat supérieur orné de cuir rouge estampé doré , titre « Roma » en lettres dorées (taches, frottements).
Il est annoté en page de garde voyage de René HUBER 1910 et les héliogravures sont légendées de façon manuscrites en français au dos de celle-ci.
( quelques rousseurs et traces d'humidité)