Lot n° 80

Résultat :
Estimation :

BURKINA FASO Statue Turka, Burkina Faso Bois dur à patine brune nuancée rouge brillante Hauteur : 37,5cm / 14 3/4" Effigie féminine se tenant debout sur des jambes droites et puissantes, les seins haut sur les épaules à angles droit dominant un buste sobre. Le visage, marqué aux joues de scarifications obliques, est en partie haute traversé par la crête sagittale et le nez. La bouche quadrangulaire, comme le regard plissé, sont abstraits. Le peuple Turka constitue un jalon entre les populations Lobi et Senoufo, dont on notera ici la parenté artistique. Provenance: Alain Dufour. Galerie Afrique, Saint- Maur, 1998