Lot n° 65

Résultat :
Estimation :

RDC / DRC Masque Heaume kipoko Pende de l’Est, République Démocratique du Congo Bois mi-dur à patine brune, pigments Hauteur : 30cm / 11 3/4" Ce masque, qui apparaît dans toutes les festivités à l’Est du territoire Pende, est la représentation du chef du village, « kipoko », figure centrale lors des mascarades, et omnipotente au sein de la communauté. (Les jeunes garçons lors de leur initiation apprennent sa danse, les femmes sortent une à une de leur maison pour aller à sa rencontre lors de ses apparitions publiques). Le sculpteur met ici en forme de façon symbolique ce qui est attendu d’un chef : regard ample suggérant une observation accrue, oreilles accentuées liées à l’attention, nez exagéré et percé afin de mieux percevoir. La bouche est, elle, inexistante ou presque, se réduisant à un simple percement. Le chef du village doit être attentif à tout ce qui se passe dans sa communauté, tout en mesurant dans le même temps, chacun de ses mots. Un socle de présentation sera inclus avec le lot. Provenance : Collection Montréalaise, 1999.