RDC / DRC
Masque Heaume kipoko Pende de l’Est,... Lot 65
Résultat :
Estimation :
RDC / DRC
Masque Heaume kipoko Pende de l’Est, République Démocratique du Congo
Bois mi-dur à patine brune, pigments
Hauteur : 30cm / 11 3/4"
Ce masque, qui apparaît dans toutes les festivités à l’Est du territoire Pende, est la représentation du chef du village, « kipoko », figure centrale lors des mascarades, et omnipotente au sein de la communauté. (Les jeunes garçons lors de leur initiation apprennent sa danse, les femmes sortent une à une de leur maison pour aller à sa rencontre lors de ses apparitions publiques).
Le sculpteur met ici en forme de façon symbolique ce qui est attendu d’un chef : regard ample suggérant une observation accrue, oreilles accentuées liées à l’attention, nez exagéré et percé afin de mieux percevoir. La bouche est, elle, inexistante ou presque, se réduisant à un simple percement. Le chef du village doit être attentif à tout ce qui se passe dans sa communauté, tout en mesurant dans le même temps, chacun de ses mots.
Un socle de présentation sera inclus avec le lot.
Provenance : Collection Montréalaise, 1999.