TOGO
Statue « bavong tchitchiri » Moba, Nord... Lot 25
Résultat :
Estimation :
TOGO
Statue « bavong tchitchiri » Moba, Nord de la République togolaise
Bois à patine brune, écorce, pigments
Hauteur : 51cm / 20 1/8"
Si les sculptures de ce type, mais de grandes dimensions, sont destinées à protéger l’ensemble d’un village, il est probable ici que l’œuvre soit vouée à une famille.
Le corps schématisé soutient une tête sans détail, le vêtement en écorce encore présent rare dans le corpus.
Un socle de présentation sera inclus avec le lot.
Provenance: L’Accrosonge, années 90