CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST
Fronde « potomo... Lot 8
Résultat :
Estimation :
CÔTE D'IVOIRE / IVORY COAST
Fronde « potomo waka » Agni, République de Côte d’Ivoire
Bois à patine brune
Hauteur : 16,5cm / 6 1/2"
La prise sculptée avec raffinement d’une effigie féminine, les mains ramenées autour de l’ombilic, le visage détaillé. On notera les traces vigoureuses de l’outil ayant marqué la surface de l’objet.
Un socle de présentation sur mesure sera inclus avec le lot.