RDC / DRC
Petit tambour à fente « mukoku »... Lot 4
Résultat :
Estimation :
RDC / DRC
Petit tambour à fente « mukoku » Yaka, République Démocratique du Congo
Bois dur à patine brune brillante
Hauteur : 43,5cm / 17 1/8"
Tambour à fente utilisé par les devins, surmonté d’un visage en ronde-bosse formant prise. Selon les canons du style, le nez est busqué, le regard en amande fendu, inscrit dans des orbites larges et profondément marquées. La bouche menaçante est ouverte, la coiffe faite d’un haut chignon.
Belles taille ancienne et patine d’usage.
Un socle de présentation sur mesure sera inclus avec le lot.