Lot n° 1152

Résultat :
Estimation :

Veteribus cogniti. Utr./ Franeker, F. Halma et G. vande Water/ L. Strick, 1698, titre manuscrit engr., index lettterpress (2 pp.), suivi de 28 cartes manuscrites engr. entièrement conformes à l'index (dont la mappemonde non mentionnée séparément, et "Africae tabula III" composée de 2 cartes), demi-veau moderne à l'ancienne, in-folio. Occ. sm. défauts tels que des déchirures sur les plis, rousseurs légères ; la dernière carte manque une partie du coin supérieur extérieur. Un très bon exemplaire avec tampon sur le verso du titre : "Dr. Williams's Library Red Cross Street London". Comprend la mappemonde, 5 cartes d'Afrique, 12 cartes d'Asie et 10 cartes d'Europe. Koeman Me 6 ; Van der Krogt I, 1:522. La deuxième édition de Halma. "Les planches des cartes de Mercator ont été, lors de la vente aux enchères de 1694, probablement achetées par François Halma (1632-1722) et utilisées à nouveau pour trois éditions dans les années 1695-1704. Les planches ont été retravaillées. Des cartouches modernes avec des titres remplacent l'ancien cartouche avec le texte concernant le méridien (...)" (Van der Krogt I, 491).