Simon HANTAÏ (1922-2008)
Panse, 1964
Huile sur toile monogrammée et datée en bas à droite, porte le n° PLI-59 au dos sur le châssis.
47 x 37 cm
PROVENANCE : Galerie Jean Fournier, Paris ; collection particulière.
EXPOSITION : Simon Hantaï. Peintures 1960-1967, Galerie Jean Fournier, Paris, 1967.
BIBLIOGRAPHIE : Simon Hantaï, 1964-1965, catalogue de l’exposition de la Galerie Jean Fournier, 2012, reproduit page 24 sur une photographie en situation de l’exposition de 1967.
«Le pliage ne procédait de rien. Il fallait simplement se mettre dans l’état de ceux qui n’ont encore rien vu ; se mettre dans la toile. On pouvait remplir la toile pliée sans savoir où était le bord. On ne sait plus alors où cela s’arrête. On pouvait même aller plus loin et peindre les yeux fermés. » Simon Hantaï