Laszlo MOHOLY-NAGY (1885-1946)
Sans titre (Farbenexplosion - Protest der Farbe), 1945
Pastel et crayon sur papier monogrammé et daté en haut à droite.
27,8 x 21,5 cm
PROVENANCE : atelier de l’artiste ; Hattula Moholy-Nagy ; Galerie Alvensleben, Munich, 1982 ; collection particulière.
EXPOSITIONS : Laszlo Moholy-Nagy, Farbige Zeichlungen 1941-1946, Galerie Klihm, Berlin, 1971, n° 35, reproduit dans le catalogue de l’exposition ; Galerie Alvensleben, Munich, reproduit dans le catalogue de l’exposition.
L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Hattula Moholy-Nagy.