Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

Trois groupes en porcelaine émaillée polychrome de couples s'adonnant au mariage des nuages et de la pluie dans des positions variées sur une feuille de bananier. (L'un restauré). L_6,5 cm ; L_8 cm et L_10 cm La feuille de bananier dite «jiao» en chinois est un homophone d'une aventure sans lendemain.