Partie de ménagère en argent 925 millièmes modèle contour et filet, à décor d'un blason surmonté d'une couronne comtale, poinçon Minerve, maître-orfèvre HF/Bourdon et comprenant :
9 fourchettes. Longueur : 18 cm - Poids : 432 gr
7 cuillères. Longueur : 18 cm - Poids : 353 gr (environ)
8 petites cuillères. Longueur : 15 cm - Poids : 191 gr (environ)
Poids total : 976 gr environ et anciennement dorés. (Enfoncements)