50. Trois bols en porcelaine bleu blanc
Chine, époque Ming (1368-1644) et époque Kangxi (1662-1722)
Le premier à décor de médaillons de fleurs, le
deuxième orné d'un immortel assis sur une grue à
l'intérieur, l'extérieur, de caractères shou, marque
apocryphe Chenghua à la base, le troisième, de fleurs
sur fond incisé de fleurs stylisées
D. : 20, 22 et 23,3 cm
(Fêles, sauts d'émail, petits éclats et usures)