43. Deux grands bols en porcelaine bleu blanc
Chine, marque et époque Jiajing (1522-1566) et
époque Ming (1368-1644)
L'intérieur à décor de lapin et médaillons de grues à
l'extérieur, marque à six caractères Jiajing à la base,
pour l'un, l'autre orné au centre de rochers et arbre,
l'extérieur agrémenté de phénix, fleurs et rinceaux
feuillagés, marque apocryphe Xuande
D. : 28,7 et 28 cm
(Cassures restaurées, fêles et égrenures pour l'un,
sauts d'émail pour l'autre).