42. Grand vase double gourde en porcelaine bleu blanc
Chine, possiblement d'époque Jiajing (1522-1566)
Reposant sur un pied, les deux bulbes à décor de
scènes d'immortels (Luihai avec son crapaud lunaire,
Shoulao etc.) dans un paysage arboré ou de fleuve, la
partie centrale et le col ornés de fleurs et rinceaux,
l'épaulement agrémenté de frises de pétales et fleurs
stylisées, marque à six caractères Jiajing à la base
H. : 53 cm
(Accidents importants visibles, le vase a été coupé
en deux partis, quelques morceaux de porcelaine
existant, pied réduit, petits éclats