33. Petite jarre en porcelaine bleu blanc
Chine, époque Ming, XVe/ XVIe
siècle
La panse globulaire, à décor de trois grands cartouches
lobés ornés de bateaux dans un paysage montagneux,
sur fond d'écailles
H. : 27,3 cm
(Accidents restaurés, manque visible)