30. Rare grande jarre en porcelaine bleu blanc, Guan
Chine, dynastie Yuan, XIVe
siècle
La panse renflée, à décor d'une frise de lambrequins et de phénix entre deux frises de
fleurs et rinceaux feuillagés, l'épaulement agrémenté de deux têtes de lions en relief
formant les anses, l'extrémité du col en forme de coupe et ornée de motifs géométriques
H. : 38,5 cm
(Large manque visible au col, accidents restaurés, sauts d'émail, usures et rayures)