Lot n° 30

Estimation :

30. Rare grande jarre en porcelaine bleu blanc, Guan Chine, dynastie Yuan, XIVe siècle La panse renflée, à décor d'une frise de lambrequins et de phénix entre deux frises de fleurs et rinceaux feuillagés, l'épaulement agrémenté de deux têtes de lions en relief formant les anses, l'extrémité du col en forme de coupe et ornée de motifs géométriques H. : 38,5 cm (Large manque visible au col, accidents restaurés, sauts d'émail, usures et rayures)