Vietnam
2021
Signe du zodiaque chinois
COQ (voir tableau des années et des signes dans les photos)
Aquarelle originale peinte et signée à la main
Non encadrée
Maître Lam Chi Van artiste d'origine sino-vietnamienne vit actuellement en Suisse romande.
Né en 1945 au Vietnam, très jeune, il montre des dispositions artistiques remarquables qui le conduit tout naturellement à suivre l'enseignement de l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de
Saïgon puis, en 1966, il part en Belgique pour entrer à l'Ecole Nationale Supérieure d'Architecture et des Arts Visuels de Bruxelles.