Lot n° 94

Résultat :
Estimation :

Joaquín Torres García (Montevideo, 1874 - 1949) "Bruxelles" (Bruxelles) Huile sur toile. Signée et située à Bruxelles. 27 x 35 cm. Au dos se trouve une étiquette de la galerie Dau al Set de Barcelone, des Directeurs généraux des Beaux-Arts et de la Généralité de Catalogne. Expositions : - "Torres García". Museo Español de Arte Contemporáneo. Madrid, 1973. - "Torres García". Galerie Dau al Set. Barcelone, 1986. - Torres García. Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, 1988. Exposition organisée par la Generalitat de Catalogne.