Joaquín Torres García (Montevideo, 1874 - 194... Lot n° 94
Résultat :
Estimation :
Joaquín Torres García (Montevideo, 1874 - 1949)
"Bruxelles" (Bruxelles)
Huile sur toile. Signée et située à Bruxelles. 27 x 35 cm. Au dos se trouve une étiquette de la galerie Dau al Set de Barcelone, des Directeurs généraux des Beaux-Arts et de la Généralité de Catalogne.
Expositions :
- "Torres García". Museo Español de Arte Contemporáneo. Madrid, 1973.
- "Torres García". Galerie Dau al Set. Barcelone, 1986.
- Torres García. Museo Nacional de Artes Visuales de Montevideo, 1988. Exposition organisée par la Generalitat de Catalogne.