Blanche Camus (Paris, 1884 - 1968)
"Fillette à la poupée" (Little girl with doll)
Huile sur toile. Vers 1920, étiquette au dos de "Atelier Blanche Camus" et étiquette estampillée du numéro d'inventaire 259.
130 x 81 cm.
Provenance : Collection privée Paris. Don du peintre à la famille qui le possède.
Peintre français néo-impressionniste de portraits et de paysages.
Fille du botaniste Gustave Camus. Elle a étudié à Paris avec Robert-Fleury, Jules Lefebvre et Adolphe Déchenaud. Elle travaille principalement dans le Midi français, où elle se lie d'amitié avec Henri-Martin et Dunoyer de Segonzac. Elle expose régulièrement à Paris, au Salon des Artistes Français entre 1911 et 1939, remportant leur médaille d'or en 1920. Elle a également exposé ses œuvres dans les prestigieuses galeries Bernheim-Jeune et Georges Petit. Elle a été nommée Chevalier de la Légion d'honneur. Les musées de Besançon, Chalon-sur-Saon, Douai, Lyon et Nice conservent ses œuvres dans leurs collections.