Lot n° 9

Résultat :
Estimation :

Gilberto Corbi (Casinos, Valence, 1906 - Suresnes, France, 1968) "Mujer con su bufanda" (Femme avec son foulard) Encre et gouache sur papier. Signé et daté 1927. 26,5 x 17,5 cm. "¿Los Zarco ? 25 ptas" est écrit au dos au crayon. Gilberto Corbi était un illustrateur et un caricaturiste qui a été persécuté et exilé. Il a créé des logos, dont celui utilisé par le Parti socialiste d'Espagne de la fin de la guerre civile espagnole jusqu'en 1976, en Espagne et en exil. Dans le camp de réfugiés d'Argelès-sur-Mer, comme dans d'autres camps, on assiste à l'apparition d'un type de publication contestataire connu en français sous le nom de "presse de sables". Douze réfugiés du camp n°8 publient en juin 1939 quinze exemplaires faits à la main de la revue "Barraca". Gilberto Corbi était l'un d'entre eux, ainsi que José Atienza Toledo, Carlos Conesa Viñas et Gumersindo Sainz de Morales, entre autres. À la fin du mois de juin 1939, ils sont autorisés à déménager au Mas de l'Abat, sur des terres appartenant au château de Valmy, où ils éditent cinq autres numéros de la revue, en créant vingt exemplaires de chacun. La première publication commence par un article intitulé "Nuestra barraca" (Notre baraque), de José Atienza avec des illustrations de Corbi et Conesa. Plus loin, un autre article se détache, "Nosostros" (Nous), avec une brève notice biographique et des caricatures de chacun des auteurs et artistes de la revue, dessinées par Carlos Pestaña. Nous avons reproduit ci-dessous celle qui est consacrée à notre peintre : "Corbi, Gilberto. 32 ans. Valencien ! Et quoi encore ? Paysan de Sorolla, Benlliure, Blasco Ibáñez. Coloriste par obligation, par naissance et par région. Il est condamné à vie à la peinture !" Dans ce même magazine de 45 pages, il y a deux autres articles illustrés de Corbi : "Notas de Carnet", de José Amic, "Amichatis" et, enfin, un poème d'Atienza sur la souffrance de la mère espagnole, avec le dessin intitulé "Dolor", (Douleur). Les illustrations d'un Corbi persécuté, exilé pour ses idées et privé de liberté dans un camp de réfugiés contrastent fortement avec notre dessin, que nous osons qualifier de frais, léger, d'avant-garde, moderne, léger et imprégné de la liberté de création que les années 20 ont apporté au monde. Sans aucun doute, l'art, qui est si nécessaire, cherche des moyens de s'exprimer dans n'importe quelles conditions. Pour de plus amples informations, veuillez consulter le site web suivant : https://www.memorial-argeles.eu/fr/1939/1939-1ere-periode-fevrier-mars-1939/documents/les-revues-du-camp.html.