Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Andreu Gamboa-Rothvoss (Sabadell, 1910 - Barcelone, 1970) "Mujer azul" (Femme bleue) Aquarelle et encre sur papier, signée et datée de 1928. 24,5 x 12,7 cm. Selon le "Diccionario de las Vanguardias en España (1907 - 1936)" (Dictionnaire des avant-gardes d'Espagne) (1995), de Juan Manuel Bonet, Andrés Gamboa-Rothvoss, pseudonyme d'Andrés Gamboa González-Rothvoss, était un peintre, illustrateur et caricaturiste, né à Sabadell et disciple de Joan Vila Cinca. Il a étudié à Paris avec André Lhote et on se souvient de sa participation à l'"Exposicion Logicofobista" de Barcelone. Il a été cité dans "Profil de sombras" (1994) de Juan Ramón Masoliver. En 2017, le Museu d'Art de Sabadell a organisé une importante exposition consacrée au peintre, "Logicofobistes 1936. El surrealisme com a revolució de l'esperit. Andreu Gamboa-Rothvoss, récupérant un logicofobista de Sabadell" (Logicophobistes 1936. Le surréalisme avec une révolution de l'esprit. Andreu Gamboa-Rothvoss, récupérant un logicophobe de Sabadell", du 16 février au 23 avril 2017. Le commissaire de l'exposition, le critique d'art Josep Miquel Garcia, affirme dans un article pour l'exposition que Gamboa-Rothvoss est, " la figure la plus inédite et énigmatique de tous les logicophobes. " Le peintre, comme nous l'avons dit, a poursuivi sa formation à Paris, où aujourd'hui, comme nous dit Garcia, ses dessins de vie sont conservés à l'Académie Grande Chaumière. Son séjour dans la capitale française, qui a duré au moins jusqu'en 1934, l'a beaucoup influencé. En fait, il se pourrait que cette "Femme bleue", datée de 1928, ait été créée en France. Nous pouvons clairement voir l'influence de la modernité du Paris des années 20 et de ses avant-gardistes, ainsi que de la période bleue de Picasso dans l'œuvre que nous présentons. Poursuivant sa biographie, selon Garcia, une fois arrivé à Barcelone, il a embrassé les activités du groupe "Amics de l'Art Nou (ADLAN)", un mouvement artistique catalan fondé à Barcelone en 1932 par Carles Sindreu, Joan Prats et Josep Lluís Sert afin de défendre l'art d'avant-garde. À Barcelone, il a organisé la seule exposition d'art connue aux galeries Syra en 1933. Pour l'annoncer, La Vanguardia a publié ce qui suit le 6 janvier 1933 : " L'artiste Gamboa Rothvoss, résident de longue date à Paris, inaugurera demain une exposition de peintures aux galeries Syra ", comme l'indique Josep Playà dans l'article " Un autre peintre surréaliste redécouvert " (2017). Jusqu'à son retour à Barcelone, "sa peinture suivait les lignes directrices du post-impressionnisme, avec des œuvres marquées par une structuration linéaire des figures, mais à mesure qu'il s'enfonçait dans le surréalisme, il créait des images oniriques avec des collages, des figures bien dessinées, soulignées, et toujours avec des fonds gestuels", explique Josep Miquel Garcia. Plus tard, en 1958, il s'installe seul à Ibiza après s'être séparé de son ancienne épouse, Núria Garreta Socias, avec laquelle il a eu deux enfants. Là, dans le "quartier des pêcheurs", Garcia nous dit qu'il a "participé activement à la vie culturelle de l'île" et a développé un style qui, sans être abstrait, accentue l'expressivité et le contour. Enfin, il s'installe à Majorque jusqu'en 1969, date à laquelle il doit retourner à Barcelone pour être admis à l'hôpital Clínic, où il meurt en 1970. Après avoir passé en revue la biographie de Gamboa-Rothvoss, nous pouvons conclure que notre femme bleue appartient à la phase de formation de sa personnalité artistique, à un moment de transition où la graine du surréaliste Rothvoss a été plantée et finira par se développer dans son étape barcelonaise et même dans l'œuvre la plus abstraite et solitaire des Baléares. Références bibliographiques : - Bonet, J. M. (1995). "Diccionario de las Vanguardias en España (1907-1936)". Page 267. Alianza Editorial. - Enciclopèdia.cat. (s. f.). "Amics de l'Art Nou". Collecté le 19 mai 2022, sur https://www.enciclopedia.cat/gran-enciclopedia-catalana/amics-de-lart-nou. - Garcia, J. M. (2017). " Andreu Gamboa Rothvoss . Récupérer un logicofobiste de Sabadell ", Arraona. No. 36, pp. 192-195. - Playà, J. (19 février 2017). " Otro pintor surrealista redescubierto ". La Vanguardia. Https://www.lavanguardia.com/cultura/20170219/42144105526/otro-pintor-surrealista-redescubierto.html